Официальный дистрибьютор
в г. Петропавловск-Камчатский

Новости

К списку новостей

Новости

Гармония цвета

10.07.2015

Как ни странно, но довольно важную роль в архитектуре играет такая наука, как колористика. Это потому, что при помощи цвета можно спрятать или подчеркнуть недостатки строения, свести на нет или усилить достоинства архитектуры. Но цвета, помимо эстетической составляющей, имеют довольно важное функциональное предназначение. Как известно, темные тона притягивают к себе больше солнца, чем светлые. Вот почему темный сайдинг желаннее в северных областях, где фиксируется недостаток солнечного света, а светлый сайдинг – в южных регионах.

Цветовая гамма

Что же касается эстетической стороны, то в настоящее время для стен и фасадов административных и жилых домов выбираются природные цвета и их оттенки: желтый, зеленый, коричневый. Их можно сочетать. К примеру, пастельные тона смотрятся достаточно блекло, но они заиграют совершенно другими оттенками, если оттенить их темными цветами.

Превосходно сочетается с любыми другими цветами белый.Более того, он увеличивает строение. Красиво будет гармонировать светлый фасад дома с яркими дверями, окнами и др.

Голубой цвет хорошо подходит к пастельным оттенкам (бежевым, серым, белым и т.п.). Фасады в нежно-голубом цвете смотрятся просто великолепно в любом окружении.

Красный цвет – наиболее эффектный из основной гаммы. Это цвет экспрессии, динамики и страсти, который самым лучшим образом подходит для кровли или декоративных элементов, создающих привлекающий внимание акцент, особенно на фоне белого или пастельных цветов фасада.

Темный фасад – это довольно смелое решение, какому бы цвету вы ни отдали предпочтение: черному, зеленому, синему, коричневому, фиолетовому. Светлые акценты придадут всему зданию эффектную изюминку.

Как следует сочетать цвета в экстерьере здания?

Как правило, строение условно разделяют на 2 части: нижнюю и верхнюю (стены и крыша). Эти части могут оформляться в моно цвете либо отличаться.

Если строение само по себе имеет уникальные конструктивные решения, чтобы привлечь внимание к этому, можно оформить в одном цвете верхнюю и нижнюю часть.

Более популярной считается сочетаемость светлых и темных тонов. Обычно в таком случае оформляется светлый низ и темный верх. Но порой делают и наоборот, однако строение может выглядеть несколько низким. И в том, и в другом случае дизайнеры советуют внизу здания оформить несколько ярких акцентов такого же цвета, как верхняя часть.

Тонкости выбора цвета

Установлено, что цвет фасада и стен зрение воспринимает немного хроматичнее и светлее, чем при взгляде на образец. Также, цветовосприятие зависит от освещения, времени суток, размеров и формы здания, погоды, расстояния и многого другого. Это важно учитывать. Если вы не знаете, какому цветовому сочетанию отдать должное, просто выберите разные оттенки и полутона одного цвета. Предпочтительно, чтобы в оформлении фасада использовалось не более 3 цветов.

Однако специалисты-дизайнеры не советуют выбирать очень контрастные сочетания, а также применять в качестве доминирующего тона строения яркие цвета.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Петропавловск-Камчатский

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Петропавловск-Камчатский

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Петропавловск-Камчатский

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Петропавловск-Камчатский, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.