Официальный дистрибьютор
в г. Петропавловск-Камчатский

Новости

К списку новостей

Новости

Как сделать из дома холодильник

01.10.2015

Возможно, среди наших клиентов найдутся те, кого на самом деле интересует вопрос переоборудования жилья в морозильную камеру. Если вы действительно этого желаете – читайте нашу статью и делайте всё наоборот!

Каждый год с приближением морозов назревает вопрос оптимизации отопительной системы. Если ваше жилище холодное, первая и главная задача – определить, как и почему происходит утечка тепла, а также как это изменить.

Во многих помещениях наибольшие теплопотери связаны с наружными стенами без утепления (в старых постройках они могут доходить до 50% общих потерь тепла). Если же мы говорим о строящихся зданиях по новым технологиям, то уровень утечки тепла через наружные стены в них не превышает 25 процентов общих теплопотерь, что достаточно немало.

Улучшить ситуацию возможно, если правильно смонтировать и рассчитать теплоизоляцию. При этом важно учитывать и экономический фактор выбора материалов. В некоторых случаях самая эффективная теплоизоляционная система может не оправдывать себя, поэтому правильнее говорить не о самых высоких показателях, а об оптимальных.

Как показывает практика, наружные стены старых строений часто страдают от излишней сырости. Случается так, что единственным решением является снос испорченных влагой стен и возведение их заново. Но зачастую можно обойтись не такими решительными мерами. Чтобы избежать данной проблемы, нужно своевременно предусмотреть правильно смонтированную систему водостоков, а при необходимости – и дренажную систему. Защитить наружные стены конструкции от воды поможет вентилируемый фасад. Профессионалы рекомендуют в такой ситуации отдать предпочтение сайдингу из ПВХ.

В новостроях значительные теплопотери возникают из-за несовершенной системы вентиляции. Как считают специалисты, если вы хотите достичь стандартов энергосберегающего жилища, лучшим решением станет принудительная приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. КПД данной системы составляет около 70 процентов, что позволит уменьшить расходы тепловой энергии до 28%.

Наибольшие теплопотери происходят через окна и двери. Первые выпускают от 14 до 25% тепла, а входные двери – до 7%. Перекрытия и крыша, которые отделяют теплую часть здания от неотапливаемого чердака, являются причиной потери 10-20% тепловой энергии. Пол на открытой почве, без теплоизоляции, и перекрытие над подвалом без отопления отдают до 17% тепла. При повышении теплоизоляционных свойств важно помнить и о таких слабых моментах, как внутренние стены и мостики холода. Утепление внутренних стен позволяет снизить затраты тепловой энергии практически на 3%.

Выделяют геометрические и конструктивные мостики холода. К геометрическим относят, к примеру, углы дома, без которых строение невозможно. Конструктивные мостики холода встречаются там, где изоляция прерывается или истончается, а также в местах, где конструкция стен и перегородок неоднородная. Наиболее значительные теплопотери наблюдаются в следующих местах:

  • стык крыши и фронтона;
  • стык стен и окон;
  • соединение отапливаемой и неотапливаемой частей;
  • соединение наружных и внутренних стен с фундаментными;
  • столбы, подпирающие перекрытие над входными пролетами.

правильно произведенная реконструкция дома с учетом всех вышеназванных теплопотерь поможет уменьшить на 36–79% расход теплоэнергии, которая затрачивается на отопление жилья. Без сомнения, значительно дешевле, проще и эффективнее будет учесть необходимость правильной изоляции на этапе проектирования.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Петропавловск-Камчатский

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Петропавловск-Камчатский

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Петропавловск-Камчатский

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Петропавловск-Камчатский, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.