Официальный дистрибьютор
в г. Петропавловск-Камчатский

Новости

К списку новостей

Новости

Лучшая пора для покупки сайдинга – майские праздники. Выбираем правильно!

10.05.2015

Облицовка сайдингом стен и фасадов строений становится все более популярной и востребованной. И все чаще встает вопрос, как выбрать сайдинг правильно. Какому бренду и каким панелям отдать предпочтение?

Как правило, мы выбираем любой вид продукции по производителю, стране производства, отзывам, внешней привлекательности, рекомендациям. И сайдинг в данном случае не исключение. Мы хотим в этом материале со всеми подробностями поведать о том, как подобрать виниловый сайдинг по визуальным данным и по техническим свойствам. Но сначала следует обрисовать некоторые особенности сайдинга.

Конструкция пластикового сайдинга содержит две поверхности – внутреннюю и внешнюю, выполняющие определенные задачи. Внешнее покрытие играет декоративную роль, а еще отвечает за взаимодействие сайдинга с окружающей средой, противодействует вздутию, короблению, шелушению, выцветанию поверхности панелей. Внутренний слой панели, помимо прочего, создает жесткость, что влияет на то, как сайдинговые панели будут вести себя при больших амплитудах температур и механическом воздействии, ударах.

Самое время перейти к главным внешним свойствам панелей сайдинга и рассмотреть, как отличить по ним качественные панели от довольно средних.

Цвет

Панель качественного сайдинга может иметь различный окрас внутренней и внешней поверхностей.

Это связано с тем, что во внутренний слой не добавляется краска – это просто не нужно.

Вот почему внутреннее покрытие окрашено в технический, нейтральный цвет.

Толщина панели

Наиболее распространенной считается толщина панели от 1,0 до 1,2 миллиметров. Она наиболее оправдана с точки зрения технологического процесса: она достаточно прочная, эффективно противодействует механическому воздействию, амплитудам температурного режима. Слишком массивные по толщине панели не очень надежны, скорее, наоборот, могут служить признаком старых технологий и не очень качественного оборудования. Главную роль играет параметр равномерности толщины панели по боковой плоскости – от верхней до нижней части. От этого параметра зависит то, насколько равномерно сайдинг будет противодействовать механическим нагрузкам. Малейший перепад толщины является слабым местом, и их абсолютно не должно наблюдаться в хорошей панели.

Лицевая сторона панели

Наиболее часто лицевая сторона панелей имеет тиснение, имитирующее дерево.

У различных производителей и в разных дизайнерских сериях фактурное строение может быть неодинаковым.

Желательно тщательно рассмотреть, нет ли на этой стороне панели таких недостатков, как трещины, расслаивание, шелушение.

Отверстия для саморезов

В верхней части панелей расположены продолговатые горизонтальные выемки, которые используются для монтирования панелей сайдинга гвоздями или болтами-саморезами. Они должны быть одинаковыми по размеру, с ровными краями.

Различные по размеру выемки с неаккуратно обрезанными краями являются признаками того, что панели сайдинга были сделаны на плохом оборудовании.

Эластичность материала

Для того, чтобы сделать проверку панели сайдинга на гибкость, следует отогнуть кончик панели у кромки над отверстиями для крепления, – в этом месте он достаточно тонкий. Качественный сайдинг должен не переломиться, а спружинит несколько раз из стороны в сторону.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. Петропавловск-Камчатский

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. Петропавловск-Камчатский

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. Петропавловск-Камчатский

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Петропавловск-Камчатский, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.